Ultima modifica: 28 Giugno 2022

Bacheca sindacale

ATTIVITA-PERSONALE-DOCENTE-AL-TERMINE-DELLE-LEZIONI-E-FERIE-DEL-PERSONALE-DOCENTE-E-ATA-Scheda-tecnica-UIL-scuola AvvisoferiedocentiprecariER C

omunicato-stampa-AP-unitario-Def

Comunicato-unitario-Incontro-PD-240522

DOSSIER-ELEZIONI.-UTILIZZO-DEL-PERSONALE-PERMESSI-RIPOSI-Scheda-tecnica-UIL-scuola

NEWS 21-6-2022

RASSEGNA-SINDACALE-ANIEF-N.25-DEL-27-GIUGNO-2022

TESTO_EMAIL11572184

TESTO_EMAIL20465770

TESTO_EMAIL51940844

TESTO_EMAIL61443516

TESTO_EMAIL86492343

TESTO_EMAIL98434682

UTILIZZAZIONI-E-ASSEGNAZIONI-PROVVISORIE-2022_23-Scheda-tecnica-Uil-Scuola-Rua

ATTIVITA-PERSONALE-DOCENTE-AL-TERMINE-DELLE-LEZIONI-E-FERIE-DEL-PERSONALE-DOCENTE-E-ATA-Scheda-tecnica-UIL-scuola AvvisoferiedocentiprecariER

Comunicato-unitario-Incontro-PD-240522

DOSSIER-ELEZIONI.-UTILIZZO-DEL-PERSONALE-PERMESSI-RIPOSI-Scheda-tecnica-UIL-scuola

AvvisoferiedocentiprecariER

Comunicato-unitario-Incontro-PD-240522

DOSSIER-ELEZIONI.-UTILIZZO-DEL-PERSONALE-PERMESSI-RIPOSI-Scheda-tecnica-UIL-scuola

GPS 2022.13.05.2022 gps2022

ASSEGNA-SINDACALE-ANIEF-N.18-DEL-10-MAGGIO-2022

RASSEGNA-SINDACALE-ANIEF-N.21-DEL-30-MAGGIO-2022

RASSEGNA-SINDACALE-ANIEF-N.22-DEL-7-GIUGNO-2022

REPORT-secondo-incontro-Aran-070622 T

ESTO_EMAIL33519193

TESTO_EMAIL40550836

TESTO_EMAIL54664123

TESTO_EMAIL55942596

TESTO_EMAIL70080650

TESTO_EMAIL80718570

TESTO_EMAIL89085049 T

ESTO_EMAIL90733631

Assemblea Sindacale FLC CGIL ER SCIOPERO SCUO

Convocazione Assemblea Sindacale regionale Emilia Romagna 25-05-2022

TESTO_EMAIL57108514

TESTO_EMAIL81023014

TESTO_EMAIL92388619

assemblea cadiai

Corso TFA Sostegno per Iscritti CISL 20

22 documento-unitario-mobilitazione-020522

Incontro Legalità 20 Maggio 2022

Indizione Assemblea 19 maggio22

LETTERA INIZIATIVA 20 MAGGIO

ODG ASSEMBLEA ON LINE PER SCUOLA 17 MAGGIO 2022 FIRMATO

Piattaforma_rivendicativa_FLC-CGIL-Scuola-CISL-UIL-Scuola-RUA-SNALS-Confsal-GILDA-Unams-040522

TESTO_EMAIL46503121

TESTO_EMAIL61090220 T

ESTO_EMAIL66478358

TESTO_EMAIL70379542

TESTO_EMAIL86136228

 

2022.05.05_Assemblea_personale docente GPS

Concorso-straordinario-per-docenti-con-almeno-3-anni-di-servizio-scheda-tecnica-UIL-Scuola

corso docenti 18 Maggio 2022

corso_busta paga

documento-unitario-mobilitazione-020522

Piattaforma_rivendicativa_FLC-CGIL-Scuola-CISL-UIL-Scuola-RUA-SNALS-Confsal-GILDA-Unams-040522

RASSEGNA-SINDACALE-ANIEF-N.17-DEL-02-MAGGIO-2022

TESTO_EMAIL66243306

Corso 5 maggio

WEBINAR_APRILE_2022

bando ata 24 mesi

comunicato stampa FLC CGIL ER su RSU

Rassegna-Sindacale-Anief-n14

TESTO_EMAIL1246025 T

ESTO_EMAIL18690101 T

ESTO_EMAIL26837763 T

ESTO_EMAIL50029022

TESTO_EMAIL85659759

TESTO_EMAIL82869448

TESTO_EMAIL72836209

TESTO_EMAIL71797664

TESTO_EMAIL61755340

TESTO_EMAIL51707620

TESTO_EMAIL39936973

TESTO_EMAIL27993140

TESTO_EMAIL23806444

TESTO_EMAIL7401964

Snadir newsletter145

RSU 2022 perch votare USB

RASSEGNA-SINDACALE-ANIEF-N.13-DEL-4-APRILE-2022

NEWS 4-4-2022

N. 9-2022 – DOCENTI DI RELIGIONE – UIL SCUOLA IRC INFORMA

lettera ringraziamento commissioni elettorali

ELEZIONI-RSU_Chiarimenti-elettorato-attivo-1

carta del docente1

TESTO_EMAIL5331479

TESTO_EMAIL12256539

TESTO_EMAIL18330455

TESTO_EMAIL80403922

volantino assemblea 4 aprile

Assemblea_BastaPrecari_low copia1

Convenzione Agenzia Formativa Ame-S Consulting e UIL Scuola Emilia Romagna

invito corso permesso formazione

RASSEGNA-SINDACALE-ANIEF-N.11-DEL-21-MARZO-2022

TESTO_EMAIL30266352

TESTO_EMAIL40319963

TESTO_EMAIL74484171

TESTO_EMAIL80894169

TESTO_EMAIL90865369

 

Beata Dirigenza

Corso Docenti Scuola Efficace

Impegno del Governo per la soluzione del precariato degli IdR

Locandina-Concorso-DS

N. 8-2022 – DOCENTI DI RELIGIONE – UIL SCUOLA IRC INFORMA

preparaz_conc_ord_9_ed RASSEGNA-SINDACALE-ANIEF-N.10-DEL-15-MARZO-2022 TESTO_EMAIL47463993 TESTO_EMAIL77237748 TESTO_EMAIL80635384 USB Scuola – Precariato il governo si dimostra sempre pi incompetente USB Scuola – sportello aggiornamento GaE Volantino assemblea ATA

 

SEGNATURA_1646647419_2 consegna materiale COMMISSIONE

SEGNATURA_1646647427_Candidati rsu

ORARIO SEGGI 2022 per votazioni RSU dIstituto

SEGNATURA_1646652624_elenco aventi diritto al voto
A rischio i contratti covid

Aperte le iscrizioni al concorso ordinario per discipline STEM

Comunicato stampa 04 marzo 2022

Snadir newsletter140

TESTO_EMAIL68476283APPELLO DEI SINDACATI DI BASE E CONFLITTUALI CONTRO LA GUERRA. 26-2-22

Internazionalizzazione-e-intercultura-1

sciopero 8 volantino per i posti di lavoro

Snadir newsletter139_ver

TESTO_EMAIL80399482

WEBINAR_9 marzo 2022_assegno unicoCOM_-Assemblea-Nazionale-Unitaria-91222

Firma la petizione di USB P.I. SFIDUCIAMO IL MINISTRO BRUNETTA!-1

indizione as.sind.16 febbraio 2022

NEWS 9-2-2022

ODG ASSEMBLEA ON LINE PER SCUOLA 16 FEBBRAIO 2022 h.17.00-signed

RASSEGNA-SINDACALE-ANIEF-N.5-DEL-08-FEBBRAIO-2022

VolSostegnoStudenti-1
1rase_corso_uda-2

Albo Sindacale Mobilità

CCNI-mobilità-quesiti-29012022

Cesp imola 24 febbraio-1

Elezioni RSU 2022 Vademecum commissioni elettorali-1

insulti-e-bugie-03FEB2022

Locandina corso docenti neoassunti in ruolo

MOBILITA-SCHEDA-DI-SINTESI-DELLA-UIL-SCUOLA-a.s.-2022-23

N. 3-2022 – DOCENTI DI RELIGIONE – UIL SCUOLA IRC INFORMA(1)(1)

N. 4-2022 – DOCENTI DI RELIGIONE – UIL SCUOLA IRC INFORMA

Per le Scuole Liste

TESTO_EMAIL44591207

TESTO_EMAIL51206432

TESTO_EMAIL57032877

TESTO_EMAIL61179465

TESTO_EMAIL86369491

volantino Assegno Unico Figli FLC CGIL Bologna

WEBINAR_-14_febbraio-2022_mobilita-1

COMUNICATO 19-01-2022

Comunicato stampa 10 gennaio 2022 DIMISSIONI MINISTRO BIANCHI

Comunicato stampa del 08 gennaio 2022

comunicatoSGBriaperturascuola2022

definitiva-locandina-corso-ITP-meccanici-2

IRASE Nazionale_Webinar Orale

Lettera Dirigente Scolastico

LETTERA PER ADERIRE AL RICORSO CONTRO LA MANCATA PROROGA POSTI COVID

LETTERA PER ADERIRE AL RICORSO CONTRO LA MANCATA PROROGA POSTI COVID-1

MODELLO DI RICHIESTA PERMESSO

Modulo di adesione ricorso mancata proroga covid

N. 1-2022 – DOCENTI DI RELIGIONE – UIL SCUOLA IRC INFORMA

NEWS 10-1-2022

NEWS 19-1-2022

Nota per Personale Scolastico

Precariato-Il-punto-Uil-Scuola-220122

preparazione_orale_concorso_ordinario_docenti

Presentazione CORSI 1-2-3-4

Prospetto assemblea-01-2

RASSEGNA-SINDACALE-ANIEF-N.2-DEL-17-GENNAIO-2022

TESTO_EMAIL2798726

TESTO_EMAIL34086967

TESTO_EMAIL68560227

TESTO_EMAIL72479801

USB Scuola Non ci vuole un Draghi per capire che la scuola senza investimenti seri sarà sempre nel caos


Questa immagine richiede un testo alt, ma campo alt è al momento vuoto. Aggiungere un testo alt o impostare l'immagine come decorativa.APPELLO AI DS DI PROROGARE I CONTRATTI COVID

AGLI ATACOMUNICATO STAMPA SU PROROGA POSTI COVID ATA

GIORNALE-91

Legge-di-bilancio-2022.-Scheda-UIL-Scuola

Programmaelettorale_2022

Stato-di-emergenza-e-disposizioni-previste-per-la-Scuola-Scheda-UIL-Scuola

Assemblea Scuola Bologna ven 17_12 h.17

Assemblea_sindacale_online_USB_Scuola_14_dicembre_ore_17

Comunicato stampa 10 Dicembre 2021

comunicazione di chiarimento sciopero 16 dicembre 2021

definitiva locandina corso ITP meccanici

Manifesto RSU Scuola 2022 PRECANDIDATURE.indd

NEWS 3-12-2021

Ricerca_205-7122021-1055054

RSU Scuola PRECANDIDATURE 2022-signed

Scheda-tecnica-UIL-Scuola-Rua-Obbligo-vaccinale-per-il-personale-scolastico

Sciopero 10 colori

sciopero DS emilia romagna

TESTO_EMAIL16099930

2021_11_19_proclamazione_stato_agita

circolare rsu 2022 – candidature

COM-richiesta-conciliazione-scuola-161121-1

Comunicato stampa Adesione allo sciopero nazionale-1

Convocazione Assemblea RSU_TSA_1

 

DIGNITA’ PROFESSIONALE ASSISTENTI AMMINISTRATIVI SCIOPERO 24 NOVEMBRE 2021

Neo immessi IN RUOLO regionale 2021

NEWS 19-11-2021

NEWS 22-11-2021

NEWS 25-11-2021

NEWS 30-11-2021

Programma corso sostegno non spec 21_22 (4)

USB Scuola la connessione ai tuoi diritti

Neo immessi IN RUOLO regionale 2021

snalsNO_DRAGHI_DAY

snalsobiettivo-5

semconcorsidef-1

Comunicato stampa del 28 Ottobre 2021

Sciopero della scuola

Documento-finale-Esecutivo-271021

NEWS 4-11-2021

RINNOVO-CONTRATTO-Linee-guida-per-il-dibattito-221021

unicobas30-10-21

assemblea on line

ASSEMBLEA SINDACALE FLC CGIL QUALE PENSIONE PER IL FUTURO 18 OTTOBRE 2021

NEWS8-10-2021

NEWS 20-10-2021

NEWS 26-10-2021

ASSEMBLEA SINDACALE FLC CGIL QUALE PENSIONE PER IL FUTURO 18 OTTOBRE 2021

Circolare Orientamento ComstAssSind24-10-2021-1

Comunicato stampa 09 Ottobre 2021

Feder ata informa 26 Ottobre 2021

Feder ata informa Orario di lavoro del personale ATA

Lettera-Capo-Dipartimento-MI-scadenza-green-pass-orario-di-lavoro

manifesto 001

MODULO DI ADESIONE

_corso “Strategie comportamentali” Orienta_Ottobre_Webinar_20_10_2021

Orienta_Ottobre_Webinar_Save_The_Date

PROGRAMMA PROPOSTE PER IL PERSONALE ATA DA INSERIRE NELLA LEGGE DI BILANCIO 2022

Richiesta al Ministro Bianchi di proroga contratti covid AL 30 GIUGNO 2022

Richiesta al Ministro sugli ATA

UIL SCUOLA IRC INFORMA N.11-1

Articolo informativo UIL (3)

articolo informativo UIL

Articolo informativo UIL (2)Ogni documento da affiggere deve pervenire dagli Uffici richiedenti esclusivamente in forma digitale e trasmesso tramite posta elettronica (preferibilmente PEC).
La responsabilità in merito ai contenuti della pubblicazione è riconducibile esclusivamente agli autori e/o latori dello stesso.

 

13/05/2020  – Convocazione assemblee sindacali territoriali in orario di lavoro di tutto il personale docente ed ata degli istituti di ogni ordine e grado della provincia di bologna in videoconferenza

 

 

Si pubblicano i risultati provvisori delle Elezioni RSU 2018/2020.

PUBBLICAZIONE ELETTI

ELETTI 2018

t-Sciopero 11 magggio 2018 (1)

t-assemblea IdR maggio18

t-vol. COBAS Linee guida D.lgs 66-2017-

 

 

 

circolare candidature 27gen

IL PRESIDENTE NAZIONALE DI FEDERATA SCRIVE AL PERSONALE ATA PER LE RSU

Lettera Dirigente Scolastico

N. 2-2022 – DOCENTI DI RELIGIONE – UIL SCUOLA IRC INFORMA

Nota per Personale Scolastico

Presentazione CORSI 1-2-3-4

RASSEGNA-SINDACALE-ANIEF-N.4-DEL-31-GENNAIO-2022

TESTO_EMAIL1604899-1

TESTO_EMAIL26693614

TESTO_EMAIL40820215

TESTO_EMAIL69231782

TESTO_EMAIL71838914

volantone 4 pagine sfogliabileTESTO_EMAIL88741498

VADEMECUM-GRADUATORIE-INTERNE-DOCENTI-2022

VALUTAZIONE-TITOLI-E-SERVIZIO-GRADUATORIE-INTERNE-DOCENTI-2022




Link vai su